Elección para docentes y egresados en Uniatlántico

DSC_0313

Con la presencia de candidatos, dirigentes sindicales y egresados se efectuó el sorteo para los números de tarjetones para las elecciones de profesores y egresados al Consejo Superior,  Consejo Académico y demás cuerpos colegiados de la Universidad del Atlántico.

Así mismo el Comité electoral en una prolongada sesión el día miércoles resolvió toda una serie  de solicitudes realizadas por  varios candidatos referentes a la mecánica misma de las jornadas electorales que serán el 22 de octubre para egresados y el 28 del mismo mes para docentes.

Se determinó que  la jornada electoral se celebrará en el “bloque G, edificio de bibliotecas” escenario que ha sido utilizado para anteriores jornadas electorales. El horario de votación será de 8:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Así mismo quedó en firme la designación de cinco testigos electorales por plancha, teniendo en cuenta el gran número de candidatos.

Igualmente se reafirmó que la divulgación del proceso electoral ha sido efectivo, no solo por los medios propios de la Universidad del Atlántico, (web, Facebook, twitter), sino también la prensa y la radio regional y local. Prueba de ello es el gran número de planchas inscritas: 40 para egresados y 19 para docentes.

El comité electoral tomó la decisión de habilitar una mesa especial para discapacitados, para que quienes tengan esa condición puedan votar con facilidad.

Y finalmente se determinó que el secretario general (e) Jaime De Santis será el vocero oficial del comité ante los medios de comunicación.

El siguiente es el resultado del sorteo de los números del tarjetón:

PLANCHAS DOCENTES CON NÚMERO:

No. NOMBRES Y APELLIDOS CÉDULA CUERPO COLEGIADO
1 ROBERTO ENRIQUE FIGUEROA MOLINA (PRINCIPAL)

JORGE ELIECER AHUMADA AVILA (SUPLENTE)

73072572

 

7442903

CONSEJO SUPERIOR
2 NEIL ANAIS TORRES LÓPEZ (PRINCIPAL)

MILTON AUGUSTO ZAMBRANO PEREZ (SUPLENTE)

7454197

 

7473165

CONSEJO SUPERIOR
3 MIGUEL ANTONIO CARO CANDEZANO (PRINCIPAL)

JORGE LUIS RESTREPO PIMIENTA (SUPLENTE)

72179590

 

77192742

CONSEJO SUPERIOR
4 SADID FRANCISCO ORTEGA PEREZ (PRINCIPAL)

DAVID ENRIQUE MARQUEZ BARRANCO (SUPLENTE)

3726970

 

7418812

CONSEJO SUPERIOR
1 GABRIEL MAURICIO VERGARA RIOS (PRINCIPAL)

ALVARO RENE BERMEJO GONZALEZ (SUPLENTE)

78029887

 

8742165

CONSEJO ACADÉMICO
3 JAVIER AGUSTIN ROLDAN MCKINLEY (PRINCIPAL)

CARLOS ARTURO GARCIA ALZATE (SUPLENTE)

8777072

 

9725370

CONSEJO ACADÉMICO
2 HERNANDO ANTONIO ROMERO PEREIRA (PRINCIPAL)

RODOLFO MANUEL POSADA ALVAREZ (SUPLENTE)

7455349

 

6752155

CONSEJO ACADÉMICO
2 FERNANDO CABARCAS CASTELLANO (PRINCIPAL)

LEDA DEL CARMEN PERNETT BOLAÑO (SUPLENTE)

8729708

 

57411404

JUNTA CIUDADELA UNIVERSITARIA
1 FARRAH CAÑAVERA BUELVAS (PRINCIPAL)

ORLANDO ENRIQUE GALOFRE GONZALEZ (SUPLENTE)

23215811

 

7471440

JUNTA CIUDADELA UNIVERSITARIA

 

Las planchas de únicas de las siguientes facultades, tendrán el número 1 como identificación en los tarjetones:

Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas, Química y Farmacia, Ciencias de la Educación, Ciencias Básicas, Nutrición y Dietética, Ciencias Humanas, Bellas Artes y Arquitectura.

Para la elección de egresados los resultados del sorteo quedaron así:

 

No. NOMBRES Y APELLIDOS CÉDULA CUERPO COLEGIADO
7 JUAN DAVID ORTEGA JIMENEZ (PRINCIPAL)

JHON JABIB MARQUEZ ALVAREZ (SUPLENTE

8507962

 

72241088

CONSEJO SUPERIOR
8 ALFONSO DE LA CRUZ MARTINEZ (PRINCIPAL)

NELSON HERNAN GIRALDO SANGUINO (SUPLENTE)

1129574069

 

1129577016

CONSEJO SUPERIOR
4 AIDA MARGARITA OJEDA VEGA (PRINCIPAL)

PEDRO MANUEL LOZANO PACHECO (SUPLENTE)

32666942

 

3771247

CONSEJO SUPERIOR
9 WILLIAM WANNERGG CASTRO CASTELLANOS (PRINCIPAL)

ANUAR DAVID RAMIREZ CHAMORRO (SUPLENTE)

72154091

 

8780554

CONSEJO SUPERIOR
3 FREDERICK RACEDO AMADOR (PRINCIPAL)

JOIVER CEDEÑO BOTERO 8631651(SUPLENTE)

72206842 CONSEJO SUPERIOR
5 JOSÉ HUMBERTO TORRES DIAZ (PRINCIPAL)

ASTRID MARINA CORONADO PEREZ (SUPLENTE)

8696346

 

22455867

CONSEJO SUPERIOR
2 FABIAN ENRIQUE MONSALVO OLMOS (PRINCIPAL)

ALVARO ENRIQUE SAAVEDRA PACHECO (SUPLENTE)

72219843

 

8685772

CONSEJO SUPERIOR
6 LEYTON DANIEL BARRIOS TORRES (PRINCIPAL)

HENRY ALBERTO RADA VARELA (SUPLENTE)

72274257

 

8706892

CONSEJO SUPERIOR
1 IVAN RAFAEL ROMERO MENDOZA (PRINCIPAL)

EDGAR CASTAÑEDA RIOS (SUPLENTE)

7400875

 

8746571

CONSEJO SUPERIOR
8 FELIX ALBERTO FORERO HERRERA (PRINCIPAL)

ADOLFO CAÑA ALCANTARA (SUPLENTE)

72136798

 

8741332

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
4 KAREN GALVIS ESPITIA (PRINCIPAL)

JOSE RAFAEL PACHECO MEZA (SUPLENTE)

1063077146

 

72336817

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
7 VICTOR ISAAC REYES SALCEDO (PRINCIPAL)

MARIA CONCEPCIÓN BUSTOS JIMENEZ (SUPLENTE)

7470184

 

22434571

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
6 RONALD RICARDO RAMOS ROCHA (PRINCIPAL)

ABRAHAM NIETO BAENA (SUPLENTE)

72344403

 

9296761

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
5 ALBERTO RAFAEL MOLINA RAMOS (PRINCIPAL)

VICTOR MANUEL ALBOR FIGUEROA (SUPLENTE)

84080717

 

72174424

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
3 LIRA MARIA ALVAREZ NORIEGA (PRINCIPAL)

JORGE LUIS PADILLA VASQUEZ (SUPLENTE)

1129583996

 

1140817033

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
2 DEISY MARIA NUÑEZ PEREZ (PRINCIPAL)

YOMAIRA ESTHER NIEBLES SOLANO (SUPLENTE)

32896783

 

22528483

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
1 JUAN CARLOS HERNANDEZ BONEU (PRINCIPAL)

JHONNY ALFONSO LANDINEZ MERCADO (SUPLENTE)

72216941

 

72201386

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS JURÍDICAS
6 ERNESTO RAFAEL LAMBI GOYENECHE (PRINCIPAL)

MANUEL ENRIQUE MARTINEZ HERNANDEZ (SUPLENTE)

8678077

 

8534594

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
2 ALVARO ENRIQUE NIÑO PANTOJA (PRINCIPAL)

ANGELA DEL SOCORRO CERVANTES GARZON (SUPLENTE)

72236292

 

32698181

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
5 HORACIO HERNAN MARIN GOMEZ (PRINCIPAL)

RANDI JOEL ROSADO HOYOS (SUPLENTE)

79464470

 

72261000

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
3 JUANA MARIA VILORIA POTES (PRINCIPAL)

KATIA MARGARITA DE LA CRUZ HERNANDEZ (SUPLENTE)

32875917

 

22462635

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
1 WILLIAM GARCIA MOJICA (PRINCIPAL)

HAROL CORONADO RIOS (SUPLENTE)

 

8767281

 

72167719

 

 

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
4 ARMANDO JOSE ROBLES NOGUERA (PRINCIPAL)

CARLOS MARIO RINCON NAVAS (SUPLENTE)

8781171

 

1140858523

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
1 RONALD GARCIA MOJICA (PRINCIPAL)

ELIECER MANUEL ARROYO HERNANDEZ (SUPLENTE)

72432896

 

72433522

CONSEJO DE FACULTAD QUÍMICA Y FARMACIA
5 MARCO AURELIO MANOTAS HERNANDEZ (PRINCIPAL)

JOAQUIN RAFAEL MOLINA ESCORCIA (SUPLENTE)

8700608

 

7458699

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
7 ARMANDO ENRIQUE DIAZ MANTILLA (PRINCIPAL)

JUBEIS PAOLA DIAZ FRIAS (SUPLENTE)

72120488

 

1140822125

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
2 JULIA MERCEDES RODRIGUEZ TAPIAS (PRINCIPAL)

VIRGINIA MARTA NAVARRO DE TAPIAS (SUPLENTE)

22380033

 

36540485

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
6 MARIBEL DEL SOCORRO POLO DELGADO (PRINCIPAL)

ALBERTO ORTIZ SALDARRIAGA (SUPLENTE)

32814832

 

8765773

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
1 MARIO DE JESÚS ORDOÑEZ RODRIGUEZ (PRINCIPAL)

HUGO HUMBERTO BUELVAS FONTALVO (SUPLENTE)

8789049

 

72234319

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
3 WILLIAM LUENGAS CUELLO (PRINCIPAL)

JOSÉ LUIS TORRES GOMEZ (SUPLENTE)

72148935

 

72186641

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
4 GISELLA PAOLA DURÁN MARQUEZ (PRINCIPAL)

TATIANA MARGARITA BERDUGO PEÑA (SUPLENTE)

1045683103

 

1043003528

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
1 CLAUDIA MILENA TAPIA LARIOS (PRINCIPAL)

JUAN CARLOS SALAZAR JIMENEZ (SUPLENTE)

32880797

 

72286111

CONSEJO DE FACULTAD CIENCIAS BÁSICAS
1 ENZO GUISEPPE DENUBILA MORALES (PRINCIPAL)

ALVARO MERCADO CRUZ (SUPLENTE)

72285611

 

72346047

CONSEJO DE FACULTAD DE INGENIERÍA
3 MICHAEL MIRANDA GIRALDO (PRINCIPAL)

FERNANDO JAVIER CALVO SILVA (SUPLENTE)

1129514501

 

1129579697

CONSEJO DE FACULTAD DE INGENIERÍA
2 PEDRO LUIS GARCIA NAVARRO (PRINCIPAL)

ORLANDO RAFAEL MONTIEL ORTEGA (SUPLENTE)

79901804

 

1066173754

CONSEJO DE FACULTAD DE INGENIERÍA
1 KAREN PATRICIA ARRIETA CABRERA (PRINCIPAL)

KATHERINE MANJARRES MATTOS (SUPLENTE)

32836582

 

1140817148

CONSEJO DE FACULTAD DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA
1 PORFIRIO OSPINO CONTRERAS (PRINCIPAL)

ALFONSO SEGUNDO DE LA CRUZ MARRIAGA (SUPLENTE)

9265070

 

8746154

CONSEJO DE FACULTAD ARQUITECTURA